19 октября в 11-00 ч. в сквере Центрального Дворца культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию стелы о посадке именного дерева Липы сибирской заслуженным работником культуры РФ Гиссом О.А. «Написание писем в будущее».

Мероприятие началось с минутой молчания, в связи с трагическими событиями в г.Керчь. Липа сибирская была высажена директором Центрального Дворца культуры, заслуженным работником культуры РФ Отто Андреевичем Гиссом в 1975 году к 50-летию города Ленинска-Кузнецкого и 45-летию дворца. С 1966 года, являясь директором ЦДК, Отто Андреевич вел за собой людей и сплочал коллектив в дружную семью. Рядом с ним работали люди увлеченные, творческие и преданные своему делу. Так начался рассвет творчества и сохранение парковой зоны около Дворца с тенистыми аллеями липы, которая по весне завораживала своим запахом и была любимым местом горожан. Липу было принято высаживать возле храмов, домов и под кронами дерева праздновать победы и отмечать праздники. По сей день Липа сибирская растет возле дворца, радует посетителей дворца и горожан города.

За поддержку, сохранение культурных традиций, инициативу и помощь в изготовлении стелы, коллектив дворца благодарен генеральному директору объединенного погрузочно-транспортного управления Юрию Дмитриевичу Приступе и коллективу предприятия. Право открыть памятную доску предоставили Юрию Дмитриевичу Приступе и дочери Отто Андреевича Гисса Ольге Оттовне Морозовой, которая была директором ЦДК с 2003 по 2010 гг..

В продолжение липовой аллеи работники погрузочно-транспортного управления и Центрального Дворца культуры высадили сосны, которые станут началом новой аллее и будут письмом в будущее для наших детей, внуков и правнуков. А сосна – это дерево защиты, которое символизирует путь и свет доброго начала.

 

Lipa Sibir    Lipa Sibir2 Lipa Sibir3