11 июня в 10.30 в сквере Центрального Дворца культуры состоялась познавательная программа «Школа юного пожарного» совместно с работниками музея пожарной охраны, личным составом пожарных спасательных частей № 1 и № 2 и филиалом № 14 «Централизованная городская библиотека им. Н.К.Крупской», посвященная празднованию Дня города для участников летних школьных лагерей

Участниками мероприятия стали 60 детей из летнего школьного лагеря Гимназии №12. Все ребята дружно поприветствовали приглашенных гостей из музея пожарной охраны, пожарных спасательных частей № 1 и № 2 и друг друга. Ведущая – главный инспектор, предложив ребятам, разделится на команды, выбрав капитана и придумав название команды, все участники мероприятия отправились по станциям, на которых их ожидали увлекательные задания от инспекторов. На станции «Одень пожарного» ребята, надев боевку, шлем и полную экипировку настоящего пожарного преодолели полосу препятствий, испытав на себе тяжесть и ответственность в работе пожарного. Быстро, ловко и активно ребята преодолевали дистанцию и тушили импровизированный пожар на станции «Водоносы». На станции «Всезнайкно» ребята ответили на вопросы по теме «Пожарная безопасность» и получили памятку о правилах поведения при пожаре. Самой активной, веселой и познавательно станцией для всех участников программы оказалась станция «Всегда готов» где личный состав пожарно спасательной части № 1 не только рассказали, но и показали, как осуществляется работа пожарной техники и средств пожаротушения. Кульминацией мероприятия стало знакомство ребят с «Кубом жизни» от личного состава пожарной спасательной части № 2. На наглядном примере сотрудников МЧС ребята познакомились со слаженной, оперативной работой при чрезвычайных ситуациях и увидели правильность выполнения прыжка на «куб жизни».

В финале мероприятия все участники познавательной программы и приглашенные гости приняли участие в танцевальном флешмобе «Безопасность при пожаре»

 

IMG 1600 IMG 1627 IMG 1705