18 июня в 10.30 в фойе Центрального Дворца культуры состоялась спортивно-экологическая программа «Зеленый марафон», в рамках всемирного олимпийского дня для участников летних школьных лагерей.

Участниками мероприятия стали 65 детей из летнего школьного лагеря Гимназии №12. Собравшись на спортивный праздник, ребята обнаружили письмо и необычный цветок. Из письма ребята узнали, что жители далекой планеты Новус очень долго не замечали экологических проблем, которые накапливались годами и теперь планета погибает. Спасти планету помогут ребята с летнего школьного лагеря, а цветик-семицветик с заданиями, который прислали жители планеты Новус, подскажет спасателям, как с ними справиться. Ребята с большим удовольствием принялись выполнять задания, которые были спрятаны в каждом лепестке цветка. Решить следовало немало экологических проблем: помочь доставить пресную воду на планету и рассказать, как правильно беречь и очищать водные ресурсы; рассортировать мусор и узнать о видах ТБО; избавиться от смога и загазованности воздуха на планете Новус; узнать, каких редких животных и птиц нужно спасти и внести в красную книгу планеты Новус.

Отличная спортивная подготовка, логика, смекалка и слаженная работа в команде помогли ребятам с легкостью решить все экологические проблемы и спасти планету Новус. На примере экологических проблем планеты Новус ребята, поняли, как важно заботиться и беречь свою планету. В финале мероприятия ребята сформировали свой свод правил по сохранению экологии, гармонии и жизни на планете Земля.

 

IMG 1727 (1) IMG 1710